Le forum des figurines 12 pouces.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE

Aller en bas 
AuteurMessage
cid

cid

Messages : 450
Points : 467
Date d'inscription : 27/12/2008
Age : 40
Localisation : Suisse

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeMer 17 Juil 2013 - 21:43

Annoncé au SDCC I love you 

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Nathan-drake
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.gamekult.com/blog/cid78/
cobra-darksolo
Admin NewTeam
Admin NewTeam
cobra-darksolo

Messages : 8139
Points : 8657
Date d'inscription : 04/01/2009
Age : 40
Localisation : calvados

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeMer 17 Juil 2013 - 22:54

??? c'est qui ça nathan drake?!

_________________
Ma chaine critique ciné : www.youtube.com/user/cobradarksolo

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13184412inchcobra01UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 926031210
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cid

cid

Messages : 450
Points : 467
Date d'inscription : 27/12/2008
Age : 40
Localisation : Suisse

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 7:50

cobra-darksolo a écrit:
??? c'est qui ça nathan drake?!

Le héro du jeu Uncharted Wink Une des Licences phares exclusives à la PS3 Wink 

D'autres images :

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Mrvz
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Mlc2
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Olue
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE D9io
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Uve9

ça tue I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.gamekult.com/blog/cid78/
cobra-darksolo
Admin NewTeam
Admin NewTeam
cobra-darksolo

Messages : 8139
Points : 8657
Date d'inscription : 04/01/2009
Age : 40
Localisation : calvados

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 11:19

aaaah oki, donc c'est normal que ça ne me dise rien, ^^

_________________
Ma chaine critique ciné : www.youtube.com/user/cobradarksolo

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13184412inchcobra01UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 926031210
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
odr78
Lapin crétin
Lapin crétin


Messages : 3495
Points : 3113
Date d'inscription : 18/12/2008
Age : 43
Localisation : à l'ANPE !!!

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 14:17

Pas mal !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 15:12

C est pas Drake ca....
Revenir en haut Aller en bas
ikki's

ikki's

Messages : 495
Points : 517
Date d'inscription : 01/05/2012

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 17:47

Cest clair quil a pas la meme tete dans le jeu Siffle 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
skrutum
Admin NewTeam
Admin NewTeam
skrutum

Messages : 4087
Points : 5366
Date d'inscription : 02/01/2009
Age : 39
Localisation : Paris XX

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 18 Juil 2013 - 19:58

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE IMG_3568_zps8dd57ab8
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 130720014928519572
crédit : THEJOSH de SSF et MICHAEL CRAWFORD
C'est pas Drake !!! Au 1er coup d'oeil j'croyais qu'ils avaient utilisé la tête du TTM de Gyllenhaal. Mais je l'avais pas du tout vu venir celui là Shocked . C'est bien, ils se diversifient. J'aurai bien voulu le voir avec une tête un peu plus fun genre ça :
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 130718075947973516

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 130718075952366083
Par contre si y'a bien un truc à faire sur Drake c'est bien le weathering.
Ils avaient sorti GTA. Là ils risquent de faire carton plein s'ils osent Joel et Ellie de Last of Us et la nouvelle Lara Croft.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lc-berphan-art.blogspot.com/
Katarn63



Messages : 186
Points : 203
Date d'inscription : 15/06/2010

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeLun 29 Juil 2013 - 13:20

Plutôt chouette, mais le visage gache l'ensemble ...
Pas qu'il soit raté, il est juste pas ressemblant !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
junglepred38
Prépub'
junglepred38

Messages : 2014
Points : 2104
Date d'inscription : 01/08/2012
Age : 20
Localisation : Sud-Est

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeSam 10 Aoû 2013 - 11:46

Et aussi c'est pas la statue tiré du premier Uncharted Wink
C'est du 3 : L'illusion du Drake :

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE U31110

Et peut-être un jour un petit Sully Prier 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://stan-winston-forum.forumsactifs.com/forum
skrutum
Admin NewTeam
Admin NewTeam
skrutum

Messages : 4087
Points : 5366
Date d'inscription : 02/01/2009
Age : 39
Localisation : Paris XX

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeVen 15 Nov 2013 - 17:45

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Preview-100186-NathanDrake-1

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063337620224
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006331620959
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063321603432
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063317452185
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063319395765
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006332385779
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006332410411
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063325646084
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006332752594
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006332958346
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063331259980
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063330151902
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063332644247
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 131130063336669851
crédit : 4dEFCON d'OSW
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lc-berphan-art.blogspot.com/
odr78
Lapin crétin
Lapin crétin


Messages : 3495
Points : 3113
Date d'inscription : 18/12/2008
Age : 43
Localisation : à l'ANPE !!!

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeVen 6 Déc 2013 - 2:03

excellent !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fab.H.Mace

Fab.H.Mace

Messages : 3439
Points : 3607
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 50
Localisation : Chez moi !

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeVen 6 Déc 2013 - 10:21

Ouais, pas mal du tout, en effet. Sauf, peut-être... En fait, c'est bizarre comme les HS des figs' Sideshow ont toujours l'air surdimensionnés sur les tofs.
Oui, en même temps, moi qui ai longtemps collectionné des figs de la marque, ça devrait pas m'étonner : je sais que les HS Sideshow sont plus gros que ceux des figs HT.
Mais, là, en plus, ça se voit même sur les photos que nous balance la marque. affraid

Enfin, cela dit, les fringues sont sympatoches et les accessoires aussi.
A voir pour un 'tit kitbash, peut-être, un jour... Siffle
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ratatarse

Ratatarse

Messages : 4865
Points : 5021
Date d'inscription : 13/11/2009
Age : 39
Localisation : Ratatarse's Factory

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeVen 6 Déc 2013 - 14:37

ces poignets et ces veinages me disent qqch... on a un TTM HT en dessous les copains !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ratatarse.jimdo.com
Fab.H.Mace

Fab.H.Mace

Messages : 3439
Points : 3607
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 50
Localisation : Chez moi !

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeLun 9 Déc 2013 - 10:40

Pas sûr... Plutôt un body du style de celui de Captain America: 1st Avenger, je dirais.
Il n'y a qu'à observer la jointure du cou en 2 ou 3 parties qu'on peut deviner sur cette photo de la fig'...
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 13113006332958346

Selon moi, on a un truc du genre : HS -> Cou -> Base du cou -> Body

Après, que le body soit un ersatz du TTM, c'est possible, vu le nombre de petits fabricants qui copient HT, pourquoi Sideshow se priverait d'en faire autant ? Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fab.H.Mace

Fab.H.Mace

Messages : 3439
Points : 3607
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 50
Localisation : Chez moi !

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeVen 7 Mar 2014 - 0:45

Bon, je fais remonter un peu le topic pour me répondre à moi-même, à propos de cette démarcation que l'on distingue au niveau du coup de la fig', sur la photo du post précédent.

Après réflexion, je crois qu'il s'agît tout bêtement du cordon du "pendentif" de Nate (la bague de Sir Francis Drake).

Le body sera donc bien un fac-similé du TTM-19, mais pas le muscular body de HT pour autant.
Pour confirmer cette affirmation, il suffit de constater l'absence du logo de la firme chinoise sur les photos promo de la fig'.

En tous cas, cette fig' me plaisait déjà bien avant, mais, là, elle commence à m'intéresser sérieusement.
Pas que je me sois mis à l'un des jeux de la série Uncharted, mais j'ai récemment découvert les "game movies" réalisés par un dénommé Nabil Ayari pour le site GameBill Studio.

Pour ceux qui se demanderaient ce que sont des "game movies", voici comment Ayari présente lui-même le concept :

Nabil Ayari a écrit:
Il s’agit de séquences d’un jeu vidéo, capturées, sélectionnées et montées comme un véritable film ou une série TV. Ainsi, n’importe qui, amateur ou non de jeux vidéo, peut suivre le déroulement de l’histoire sans aucun pré-requis.

Veuillez noter que je ne me suis pas juste contenté de récupérer les cinématiques pour les coller bout à bout.
Les montages incluent également des séquences de gameplay pour restituer la narration la plus dynamique et fidèle possible.

Et voici en quoi consistent les modifications apportées au moment du montage pour fabriquer le film :

Citation :
• Effet cinémascope ajouté.
• Des plans du jeu inédits en positionnant le personnage dans les différents recoins
du jeu et en jouant avec la caméra.
• Certains dialogues durant les cinématiques ingame on été déplacés.
• Le volume de l’audio du jeu a été ajusté par rapport à certaines cinématiques et
certains passages ingame dû aux grésillements intenses que cela provoquait.
• Toutes les musiques ingame ont été rajoutées durant la post-production.
• J’ai fait disparaître le titre de certains chapitres en recommençant exprès au dernier checkpoint.
• Quelques bruitages rajoutés.
• Quelques saccades et autres bugs supprimés.
• Colorimétrie effectuée sur certains passages du jeu.

Tous les films fabriqués selon ce principe sont visibles, gratuitement, sur le site, ainsi que des making-of.
Je me suis donc maté les 3 films de la série Uncharted, qui sont excellents.
Et le personnage de Nathan Drake m'est donc aussi familier qu'à un gamer ayant joué aux jeux.
D'où mon intérêt pour cette fig'. bom
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
skrutum
Admin NewTeam
Admin NewTeam
skrutum

Messages : 4087
Points : 5366
Date d'inscription : 02/01/2009
Age : 39
Localisation : Paris XX

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeSam 21 Juin 2014 - 18:21

Trève de spéculation, v'là à quoi ressemble le body de Nathan :
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 14062106250596391
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 14062106250698151
Un peu "choqué" par la démarcation des abdos mais à mes yeux c'est nettement moins pire que l'arc des HT. Ca fait anguleux mais ça épouse la zone musculaire. Par contre si les fringues se pincent dessous wé là ça pose problème. Par contre les bras pas de la même couleur que le torse et la tête ça c'est pas bien les mecs !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lc-berphan-art.blogspot.com/
mdk

mdk

Messages : 681
Points : 715
Date d'inscription : 23/07/2010
Age : 38
Localisation : marseille

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeDim 22 Juin 2014 - 9:11

Déception.
Porte bien son nom.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fab.H.Mace

Fab.H.Mace

Messages : 3439
Points : 3607
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 50
Localisation : Chez moi !

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeJeu 10 Juil 2014 - 18:14

skrutum a écrit:
Trève de spéculation, v'là à quoi ressemble le body de Nathan

En fait, j'lui trouve une ressemblance lointaine avec un autre Nathan : Fillion, celui de Firefly et Castle.

Sinon, comme mdk, un peu déçu. nul 
Finalement, Sideshow va me faire économiser des sous, de ce côté-là. Siffle
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
skrutum
Admin NewTeam
Admin NewTeam
skrutum

Messages : 4087
Points : 5366
Date d'inscription : 02/01/2009
Age : 39
Localisation : Paris XX

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeMer 23 Juil 2014 - 21:25

Il est pas à chier, il est juste mal fini. Avec un bon repaint, il a une assez bonne dégaine. RAHMIER84 au pinceau :
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 9u9eza2e
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 8uhata7u
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Gytuhy4u
Et voilà monté et rafistolé :
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9652_zps8e59255a
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9651_zpsff870c8b
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9672_zpse26096d2
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9681_zps94dbc523
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9668_zps4dc85e59
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9667_zps62ea05c0
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE _MG_9665_zpscc3d0348
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lc-berphan-art.blogspot.com/
Nicks

Nicks

Messages : 170
Points : 180
Date d'inscription : 21/09/2013
Age : 43
Localisation : Spa, Belgique

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeMer 23 Juil 2014 - 22:04

Magnifique... Quel talent!  Super 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Anachron
Administrateur
Administrateur
Anachron

Messages : 2414
Points : 1679
Date d'inscription : 24/07/2008

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitimeMer 15 Oct 2014 - 22:21

Je me disais qu'avec un repaint des cheveux, la tête de Gyllenhall est plus ressemblante.

UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 901_ttm19
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE 10315-drake
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Empty
MessageSujet: Re: UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE   UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
UNCHARTED : DRAKE'S DECEPTION - NATHAN DRAKE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DIANA EFFNER pour Ashton Drake
» MASS EFFECT: THANE KRIOS Premium format**
» Ashton Drake, questions d'une novice
» Mary mary " quite contrary " Ashton Drake P2 Alice en rose
» A LA LUEUR DE LA LUNE ROUSSE de Shannon Drake

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
12-INCH.COM :: LES FIGURINES :: SIDESHOW-
Sauter vers: