Le forum des figurines 12 pouces.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 SPARTACUS - Blood And Sand

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 3 Mar 2010 - 14:51

SPARTACUS - Blood And Sand 100303023529825675


SPARTACUS - Blood And Sand 10030302461031445
SPARTACUS - Blood And Sand 100303024721203093

SPARTACUS - Blood And Sand 100303024808951509
SPARTACUS - Blood And Sand 100303024852743792

SPARTACUS - Blood And Sand 100303024958636147
SPARTACUS - Blood And Sand 100303025116873785





info :


L’histoire du légendaire Spartacus, un esclave entraîné au métier de gladiateur et qui va lancer la première révolte des esclaves en 73 avant Jésus Christ.
série prévue en deux saisons.






je viens de découvrir cette série de ouf affraid .
c'est tout récent puisque la première diffusion à eu lieu le 22 janvier 2010.
voila pour les amateurs de ce genre vous allez pas être déçu Twisted Evil Super ca envoi du lourd Exclamation
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
cobra-darksolo
Admin NewTeam
Admin NewTeam
cobra-darksolo

Messages : 8139
Points : 8657
Date d'inscription : 04/01/2009
Age : 40
Localisation : calvados

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 3 Mar 2010 - 16:20

déjà maté les deux premiers épisodes et c'est vrai que c'est sympa! bien sanglant, à réserver à un public averti. j'adore.

_________________
Ma chaine critique ciné : www.youtube.com/user/cobradarksolo

SPARTACUS - Blood And Sand 13184412inchcobra01SPARTACUS - Blood And Sand 926031210
Revenir en haut Aller en bas
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 3 Mar 2010 - 17:12

Ouep ! c'est clair que c'est pour un public averti en dehors de ca l'histoire est très bien menée bref j'adore !!

pour info 6 épisodes sont déjà disponibles.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
jhudson



Messages : 7192
Points : 7631
Date d'inscription : 29/11/2008

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeSam 13 Mar 2010 - 7:41

on dirait la serie Rome,donc rien de nouveau a l'horizon,mais surement sans le budget de la serie rome qui avait coutait 100 millions de $ pour la premiere saison!

Starz,c'est une nouvelle chaine du cable basic,comme FX ou SY FY?


car j'en avais jamais entendu parler
Revenir en haut Aller en bas
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeDim 21 Mar 2010 - 11:06

vu épisode 9 I love you toujours aussi prenante et sans limites Twisted Evil
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeDim 28 Mar 2010 - 16:02

Up ! episodes 10 de dispo Super bon je vois qu'il n'y a pas grand amateur pour cette série :lol: vous savez pas ce que vous ratez :P
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
johner

johner

Messages : 2465
Points : 2496
Date d'inscription : 11/01/2010
Age : 38
Localisation : Pas-de-Calais

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeVen 2 Avr 2010 - 14:23

la série est-elle dispo en vf ou il n'y a que la vostfr pour le moment?
Revenir en haut Aller en bas
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeVen 2 Avr 2010 - 17:32

que le vostfr pour le moment a moins que cannal est prévu de la diffusé pour les autres chaines en France c'est mort.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
johner

johner

Messages : 2465
Points : 2496
Date d'inscription : 11/01/2010
Age : 38
Localisation : Pas-de-Calais

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeSam 3 Avr 2010 - 16:00

ok merci,

bon je vais patienter alors lol!
Revenir en haut Aller en bas
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMar 6 Avr 2010 - 0:49

Episode 11 dispo Super
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
KzimiR



Messages : 643
Points : 713
Date d'inscription : 15/05/2009

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeDim 18 Avr 2010 - 17:35

Maboule très bonne série I love you on sent l'inspiration de 300... Maboule
Revenir en haut Aller en bas
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeDim 18 Avr 2010 - 20:05

Oh que oui !! d'ailleurs la première saison se termine avec l'épisode 113 qui est dispo.

vivement la diffusion de la deuxième saison Super bounce
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
johner

johner

Messages : 2465
Points : 2496
Date d'inscription : 11/01/2010
Age : 38
Localisation : Pas-de-Calais

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 4 Aoû 2010 - 10:32

J'ai vu les 9 premiers épisodes, j'ai vraiment bien accroché, grosse influence de 300 en effet.
J'ai récupéré les autres et ils seront bientôt mater Copain
Revenir en haut Aller en bas
Heliconia

Heliconia

Messages : 1545
Points : 1591
Date d'inscription : 03/06/2010
Age : 52
Localisation : Allier (03)

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 4 Aoû 2010 - 13:57

Je ne connais pas cette série mais comme je suis une grande fan de péplums cela devrait me plaire.
Vivement la version FR Very Happy

A part ça, il y a une fin de prévue ? parceque pour ceux qui ne connaissent pas l'histoire de Spartacus, il finit quand même crucifié.... Mad
Revenir en haut Aller en bas
http://cactus-figurine.jimdo.com/
Tsuba

Tsuba

Messages : 2105
Points : 2002
Date d'inscription : 13/12/2008
Age : 40
Localisation : Sud Est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 4 Aoû 2010 - 19:04

bin pour l'instant le réalisateur va enchainer sur le prélude de Spartacus "Gods of the Arena" puis après viendra la saison 2 Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumactiontoys.com/
Heliconia

Heliconia

Messages : 1545
Points : 1591
Date d'inscription : 03/06/2010
Age : 52
Localisation : Allier (03)

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 4 Aoû 2010 - 20:32

Je voulais pas vous saper le moral Smile

Surtout qu'il a un fils et le fiston, il se venge un peu ! Twisted Evil

Du reste je recherche le DVD "Le fils de Spartacus", si quelqu'un sait où je peux l'acheter ...
Revenir en haut Aller en bas
http://cactus-figurine.jimdo.com/
Fab.H.Mace

Fab.H.Mace

Messages : 3441
Points : 3609
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 50
Localisation : Chez moi !

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeSam 16 Oct 2010 - 23:03

Bon, je me pointe en novice, sur ce coup... Smile

Je viens de me mater, avec ma femme, le premier épisode de la série.
Pour tout dire, on cherchait à truc à regarder ensemble à la télé et la VOD d'orange Ciné Séries nous proposait les 4 premiers épisodes de la saison 1.
Donc, oui, on est grave à la bourre, mais, au moins, l'important, c'est de voir de quoi ça cause.

Bon, pour la critique, ça s'engage bien. La réalisation rappelle beaucoup 300 dans la façon de mettre en scène les évènements, même si l'aspect visuel est différent.
J'ai beaucoup aimé les transitions où l'on voit juste l'arrière-plan changer derrière le perso. Beaucoup de plans m'ont rappelé certains comics que j'ai pu lire...
Perso, j'ai beaucoup aimé. I love you

L'acteur, Andy Whitfield, est plutôt bon, mais c'est difficile de juger que sur un seul épisode. Rolling Eyes

Franchement, ça nous a donné envie, à ma femme et moi, de regarder la suite, mais le côté exagéré de certains plans - comme les 12 litres d'hémoglobine qui gicle à chaque membre tranché - nous incite à plutôt y aller mollo.

Quoi qu'il en soit, bon départ. On espère garder le rythme. Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://www.fabricemace.com
mick141

mick141

Messages : 1406
Points : 1514
Date d'inscription : 13/05/2010
Age : 38

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeMer 25 Juil 2012 - 23:10

je regarde la saison 2 en ce moment tout aussi bien que la un mais il est clair qu il manque le regreter randy whifield meme si l acteur qui le remplace est tres bon
ce qui fait bizar c'est que la voix est la meme j'ai eu du mal a mis faire au premier episode
Revenir en haut Aller en bas
jhudson



Messages : 7192
Points : 7631
Date d'inscription : 29/11/2008

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeJeu 26 Juil 2012 - 4:18

Tu as regardé la VF? Surprised

Surtout que la série passe en Vm sur toutes les chaines française ou ca a été diffusé !

la première saisons a été multi rediffusé sur Paris Premiere et W9

Revenir en haut Aller en bas
mick141

mick141

Messages : 1406
Points : 1514
Date d'inscription : 13/05/2010
Age : 38

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeJeu 26 Juil 2012 - 16:21

Oui vf et non censure j en suis l episode 7
Revenir en haut Aller en bas
johner

johner

Messages : 2465
Points : 2496
Date d'inscription : 11/01/2010
Age : 38
Localisation : Pas-de-Calais

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeJeu 26 Juil 2012 - 16:46

Pour le coup, moi qui ne suis pas fan de la vo, elle est largement supérieur à la vf.

Pr info il feront une saison 3 et point final.
Revenir en haut Aller en bas
Teimaru

Teimaru

Messages : 384
Points : 412
Date d'inscription : 03/05/2012

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeVen 21 Fév 2014 - 19:00

Moi j'ai beau essayer j'arrive pas a me faire à l'acteur remplaçant de Withfield.
Sinon la premiere saison est vraiment terrible en tout point
Revenir en haut Aller en bas
alfablot

alfablot

Messages : 1208
Points : 1258
Date d'inscription : 05/12/2012
Age : 41
Localisation : sud est

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeVen 21 Fév 2014 - 19:08

La première et la "pré" saison suivante introduisant Gannicus.
Sinon comme toi j'ai eu du mal avec le remplacent et finalement dans la dernière saison ça passe.
Revenir en haut Aller en bas
Teimaru

Teimaru

Messages : 384
Points : 412
Date d'inscription : 03/05/2012

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeVen 21 Fév 2014 - 19:33

Bah j'ai pas vu la derniere saison. Jai vu la une, la prequelle (pas mal d'ailleurs) , et la saison 2, ou pas accroché a cause du changement d'acteur (bon ils pouvaient pas faire autrement malheureusement)

Withfield etait juste parfait dans le role, son remplaçant meme si il est bon ne tient pas la comparaison. Il degage beaucoup moins de choses que son predecesseur
Revenir en haut Aller en bas
johner

johner

Messages : 2465
Points : 2496
Date d'inscription : 11/01/2010
Age : 38
Localisation : Pas-de-Calais

SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitimeSam 22 Fév 2014 - 12:18

Je pensais comme toi au début mais finalement a la saison 3, je m'y étais habitué.
Et cette dernière saison était vraiment pas mal, clôturant proprement la série sans faire pour une fois de rallonge a outrance ce qui tue généralement les séries.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




SPARTACUS - Blood And Sand Empty
MessageSujet: Re: SPARTACUS - Blood And Sand   SPARTACUS - Blood And Sand Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
SPARTACUS - Blood And Sand
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» black blood brothers
» True blood
» Blood bowl: livre des règles.
» Blood Bowl
» [ Unicorn ] Blood Axes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
12-INCH.COM :: MULTIMEDIA :: SERIES-
Sauter vers: